Résultats

17/03/2019 – Interclubs

Cinquième journée pour l’équipe 1 et troisième journée pour les autres équipes.

Equipe 1 : Victoire 5-3 contre Prévessin et nul contre Bourg 4-4. 

Equipe 2 : Défaite 6-1 contre Villars et victoire 4-3 contre Saône vallée.

Equipe 3 : Victoire 4-3 contre Ambérieu et défaite 6-1 contre Trévoux. 

Equipe 4 : Victoire 4-3 contre Villars et défaite 7-0 contre St-Genis. 

10/03/2019 – TDJ St Genis

Sept jeunes sélectionnés pour ce TDJ :
  • En Benjamine TOP A, une poule unique de 5, Meghan survole la compétition et termine première en remportant tous ses matchs.
    Alicia remporte 2 matchs sur 4 et termine ainsi troisième de poule.
  • En Minime garçon TOP B, Maxime fait finaliste avec une très grosse finale en 3 sets après avoir écarté en poule la tête de série n°1 aussi en 3 sets.
  • En Cadet TOP B, malheureusement pas de finale 100% AccrosBad… Jordan se fait stopper par Cyprien en 1/2 finale après un match en 3 sets comme ils les aiment. Cyprien remportera ensuite la finale également en 3 sets avec comme score de 1er set 29/27 !!! 
  • En Cadet TOP A, Lucien n’a pas rencontré de grandes difficultés jusqu’en finale où il sera stoppé en 3 sets par plus fort que lui. Mais il aura tout de même le mérite d’avoir volé le 1er set.
  • Mention honorable pour Mathilda qui affrontait en Poussine TOP A deux adversaires du club local bien plus expérimentées en TDJ.

10/03/2019 – Promobad St Genis

Deux jeunes inscrits :
  • Timéo et Emilien participaient au promobad l’après-midi.
  • Après 4 victoires dans une poule de 5, Emilien sort de poule et remporte la 1/2 finale et la finale en 3 sets. Et tout ça entre 13h00 et 17h30 !!! Très belle performance ! Grâce à cela, une place pour le TDJ de Trévoux (Etape 7) lui sera réservée parmi les 12 minimes garçons sélectionnés.

24/02/2019 – Interclubs

Pour sa 4e journée l’équipe 1 a battu 5-3 Montmerle et perdu 5-3 contre St-Genis.

Bravo à eux et notamment à Elsa et Thomas P. qui ont assuré en remplaçant les deux absents du jour !

03/02/2019 – Promobad Beynost

Voici les bons résultats de nos jeunes lors du promobad organisé dans notre gymnase :

Les cadets :
  • Top A : Enzo termine deuxième
  • Top B : Roméo premier et Mathéis deuxième
Les benjamins :
  • Top D : Hugo affronte une poule difficile avec des victoires et des défaites
  • Top E : Benjamin arrive à la deuxième place, suivi par Margot troisième et Emeline quatrième.

27/01/2019 – Interclubs

Troisième journée pour l’équipe 1 et deuxième journée pour les autres équipes.

Equipe 1 : Défaite 5-3 contre Trois Rivières et nul contre Oyonnax 4-4

Equipe 2 : Victoire 5-2 contre Saint-Genis et défaite 4-3 contre Gex

Equipe 3 : Victoire 4-3 contre Prévessin et défaite 5-2 contre Saint-Genis

Equipe 4 : Deux défaites contre Saint Genis 6 (6-1) et contre Ambérieu 5 (4-3)

20/01/2019 – Championnat de l’ain

Félicitations à Elsa, Mélanie et Jordi finalistes lors des championnats de l’ain simple !!

 

13/01/2019 – TDJ Belley

Bravo à Meghan vainqueur en benjamin (Top A), à Elsa finaliste en minime (Top B), et à Lucien et Cyprien finalistes en double cadet (Top A) !

09/12/2018 – Promobad Châtillon

C’est en nombre que les jeunes accrosbads se sont rendus à ce 3ème Promobad, composé de deux parties :
 – Cadets et benjamins :
Félicitations aux vainqueurs : Léanne et Cyprien (Top A)
Eliott finaliste (Top A)
Et à Hugo et Jordan pour leurs efforts !
Margot, la plus téméraire, qui n’a pas renoncé face à des garçons ni même à des filles plus âgées ! – Minimes :
Bravo à César(Top C), Émilien (Top D) et Robin (Top E) pour leur victoire respective,
Et à Silas (Top C) pour être allé jusqu’en finale.
Des encouragements pour Simon, qui a affronter une poule difficile, ainsi qu’aux autres pour leur ténacité !

 

09/12/2018 – TDJ Châtillon

Joli TDJ de nos filles à Châtillon :
 – Victoire d’Alicia en Double
 – Finale pour Elsa en simple

02/12/2018 – Interclubs

Deuxième journée pour l’équipe 1 et première journée pour les autres équipes.

Equipe 1 : Défaite 6-2 contre Saint-Genis et victoire 5-3 contre Bourg en Bresse

Equipe 2 : Deux victoires 5-2 contre Montmerle 2 et 4-3 contre Belley 2

Equipe 3 : Défaite 6-1 contre La Valbonne et victoire 4-3 contre Villard

Equipe 4 : Défaite 6-1 contre Ambérieu 5 et victoire 5-2 contre Villard 4

17 et 18 11/2018 – Tournoi Accrosbad

Nos joueurs ont fièrement représentés nos couleurs lors du premier tournoi adulte du club.

Bravo à Fanny, Thomas Pa., Axel, et Thomas Po. qui sont sortis vainqueurs de leurs catégories respectives en simple !

Félicitations à Jordi et Thomas Pa. (encore lui !!) qui ont remporté le double homme !

Belles performances également de Elsa et Isabelle, et Florent et Thomas R. finalistes en double.

Enfin, il faut saluer nos nombreux compétiteurs inscrits sur ce tournoi (29 !!).

 

11/11/2018 – TDJ Ambérieu

Très bonnes performances de nos jeunes :
 – Victoire de Meghan en simple dame TOP A
 – Victoire de Cyprien en simple homme TOP B
 – Victoire de Lucien en simple homme TOP A

11/11/2018 – Tournoi Tignieu

Bravo à Maxime qui est allé jusqu’en finale de ce tournoi !

10/11/2018 – Promobad Ambérieu

Deuxième promobad de l’année :
Bravo à César et Maxime vainqueurs de leur poule et à Louis finaliste.
Félicitations aussi à Emilien et Mathis pour leur première participation à un tournoi.

21/10/2018 – TDJ Bourg en Bresse

Bons résultats pour ce premier TDJ de la saison :
 – Meghan finaliste en simple dame benjamine TOP A
 – Eliott et Jordan finaliste en double homme cadet TOP A
 – Hugo et Enzo finaliste en double homme cadet TOP B

21/10/2018 – Promobad Bourg en Bresse

Beaucoup de nos jeunes ont participé à ce premier promobad de la saison !

Simple minime Top A : Une poule difficile pour Silas, mêlant minimes et cadets, mais qui s’est tout de même bien battu !

Simple minime Top B : De beaux matchs pour ce tournoi découverte avec une performance remarquée de Maxime qui finit 1er !

Simple benjamine : Des matchs aller-retour qui permettent à Nesma de persévérer !

Félicitations à eux !!

 

20/10/2018 – Tournoi Trévoux

Encore une victoire de Mélanie en simple série D/P !

14/10/2018 – Interclubs

L’équipe 1 se déplaçait à St Genix pour la première rencontre de division 1. C’est avec deux victoires contre Prévessin (6-2), et contre Oyonnax (5-3) que nos champions sont revenus ! Bravo à eux !!

06/10/2018 – Tournoi de Dardilly

Très bonnes performances de Mélanie (finaliste en simple dame) et Baptiste (vainqueur en simple homme). Félicitations à eux !!

16/06/2018 – Interclubs jeune

Notre équipe engagé aux interclubs termine deuxième. Bravo les jeunes !

04/03/2018 – TDJ de Saint-Genis-Pouilly

Félicitations à Elsa, seconde de la catégorie minime !

TDJ St-Genis Elsa

04/03/2018 – Tournoi de Tignieu

Bravo à Mélanie et Thomas finaliste en double mixte !

Tournoi Ambérieu 2

03/03/2018 – Tournoi d’Ambérieu

Victoire en double homme pour Axel et Florent !

Tournoi Ambérieu

04/02/2018 – TDJ Miribel

Très bonnes performances d’Alicia (finaliste poussine), Lucien (vainqueur cadet), et Léopold (finaliste cadet) !

21/01/2018 – Championnat de l’Ain

Nos joueurs ont bien figuré à ces championnat de l’Ain. Bravo à Mélanie, Jérémy, Thibault, Clément et Jordi qui ont terminé dans les deux premiers de leurs catégories !

03/12/2017 – TDJ Chatillon

Nous avions 14 joueurs inscrit au TDJ de Chatillon.

Alicia M est victorieuse en poussine après avoir réalisé des matchs impressionnants : une demi-finale contre sa bête noire et une finale avec beaucoup de tension pour conclure les matchs. Et Lucien D en Top B cadet qui termine finaliste après un beau match contre un concurrent qui évolue habituellement en Top A.

À noter aussi que chez les cadets (qui étaient 8), nous avons eu 5 qualifiés pour les phases finales en Top B. Avec Nathan F qui arrivera en demi-finale contre Lucien D.

TDJ Chatillon 1TDJ Chatillon 2

27/11/2017 – Interclubs

L’équipe 1 se déplaçait à Bellegarde. Victoire contre Bellegarde 6-1, et défaite contre Prévessin 4-3.

20171127 - Interclub Equipe 1

L’équipe 2 a gagné 6-1 contre Trévoux 3 et défaite 4-3 contre Ambérieu 3.

20171127 - Interclub Equipe 2

L’équipe 3 a gagné 7-0 contre Saint-Genis 3 et 4-3 contre Villars les Dombes.

20171127 - Interclub Equipe 3

Enfin les vétérans ont perdu 4-0 contre Prévessin et Chatillon et gagné 3-1 contre Oyonnax.

20171127 - Interclub Vétéran

04/11/2017 – Tournoi Trévoux

Grosse équipe au tournoi de Trévoux cette année. Félicitations aux participants et principalement à Thibault, Jordi (vainqueurs !) et Thomas (finaliste) !

 

20/05/2017 – Tournoi Montalieu

20170520 - Tournoi Montalieu

Catégorie senior(D9-P) : 2ème Thibault et Clément

26/03/2017 – TDJ Miribel

Finaliste20170326_184353

Catégorie minime (Top B) : 2ème Nathan

Catégorie cadet (Top A) : 2ème Florent

 

12/04/2016 – TDJ Châtillon sur Chalaronne

TDJ chatillon sur chalaronne (3)

Catégorie minime : 1er Cyprien / Lucien  2ème Nathan / Elioth

Catégorie cadet : 2ème Florent / Yann