Résultats

09/12/2018 – TDJ Châtillon

Joli TDJ de nos filles à Châtillon :
 – Victoire d’Alicia en Double
 – Finale pour Elsa en simple

02/12/2018 – Interclubs

Deuxième journée pour l’équipe 1 et première journée pour les autres équipes.

Equipe 1 : Défaite 6-2 contre Saint-Genis et victoire 5-3 contre Bourg en Bresse

Equipe 2 : Deux victoires 5-2 contre Montmerle 2 et 4-3 contre Belley 2

Equipe 3 : Défaite 6-1 contre La Valbonne et victoire 4-3 contre Villard

Equipe 4 : Défaite 6-1 contre Ambérieu 5 et victoire 5-2 contre Villard 4

17 et 18 11/2018 – Tournoi Accrosbad

Nos joueurs ont fièrement représentés nos couleurs lors du premier tournoi adulte du club.

Bravo à Fanny, Thomas Pa., Axel, et Thomas Po. qui sont sortis vainqueurs de leurs catégories respectives en simple !

Félicitations à Jordi et Thomas Pa. (encore lui !!) qui ont remporté le double homme !

Belles performances également de Elsa et Isabelle, et Florent et Thomas R. finalistes en double.

Enfin, il faut saluer nos nombreux compétiteurs inscrits sur ce tournoi (29 !!).

 

11/11/2018 – TDJ Ambérieu

Très bonnes performances de nos jeunes :
 – Victoire de Meghan en simple dame TOP A
 – Victoire de Cyprien en simple homme TOP B
 – Victoire de Lucien en simple homme TOP A

11/11/2018 – Tournoi Tignieu

Bravo à Maxime qui est allé jusqu’en finale de ce tournoi !

10/11/2018 – Promobad Ambérieu

Deuxième promobad de l’année :
Bravo à César et Maxime vainqueurs de leur poule et à Louis finaliste.
Félicitations aussi à Emilien et Mathis pour leur première participation à un tournoi.

21/10/2018 – TDJ Bourg en Bresse

Bons résultats pour ce premier TDJ de la saison :
 – Meghan finaliste en simple dame benjamine TOP A
 – Eliott et Jordan finaliste en double homme cadet TOP A
 – Hugo et Enzo finaliste en double homme cadet TOP B

21/10/2018 – Promobad Bourg en Bresse

Beaucoup de nos jeunes ont participé à ce premier promobad de la saison !

Simple minime Top A : Une poule difficile pour Silas, mêlant minimes et cadets, mais qui s’est tout de même bien battu !

Simple minime Top B : De beaux matchs pour ce tournoi découverte avec une performance remarquée de Maxime qui finit 1er !

Simple benjamine : Des matchs aller-retour qui permettent à Nesma de persévérer !

Félicitations à eux !!

 

20/10/2018 – Tournoi Trévoux

Encore une victoire de Mélanie en simple série D/P !

14/10/2018 – Interclubs

L’équipe 1 se déplaçait à St Genix pour la première rencontre de division 1. C’est avec deux victoires contre Prévessin (6-2), et contre Oyonnax (5-3) que nos champions sont revenus ! Bravo à eux !!

06/10/2018 – Tournoi de Dardilly

Très bonnes performances de Mélanie (finaliste en simple dame) et Baptiste (vainqueur en simple homme). Félicitations à eux !!

16/06/2018 – Interclubs jeune

Notre équipe engagé aux interclubs termine deuxième. Bravo les jeunes !

04/03/2018 – TDJ de Saint-Genis-Pouilly

Félicitations à Elsa, seconde de la catégorie minime !

TDJ St-Genis Elsa

04/03/2018 – Tournoi de Tignieu

Bravo à Mélanie et Thomas finaliste en double mixte !

Tournoi Ambérieu 2

03/03/2018 – Tournoi d’Ambérieu

Victoire en double homme pour Axel et Florent !

Tournoi Ambérieu

04/02/2018 – TDJ Miribel

Très bonnes performances d’Alicia (finaliste poussine), Lucien (vainqueur cadet), et Léopold (finaliste cadet) !

21/01/2018 – Championnat de l’Ain

Nos joueurs ont bien figuré à ces championnat de l’Ain. Bravo à Mélanie, Jérémy, Thibault, Clément et Jordi qui ont terminé dans les deux premiers de leurs catégories !

03/12/2017 – TDJ Chatillon

Nous avions 14 joueurs inscrit au TDJ de Chatillon.

Alicia M est victorieuse en poussine après avoir réalisé des matchs impressionnants : une demi-finale contre sa bête noire et une finale avec beaucoup de tension pour conclure les matchs. Et Lucien D en Top B cadet qui termine finaliste après un beau match contre un concurrent qui évolue habituellement en Top A.

À noter aussi que chez les cadets (qui étaient 8), nous avons eu 5 qualifiés pour les phases finales en Top B. Avec Nathan F qui arrivera en demi-finale contre Lucien D.

TDJ Chatillon 1TDJ Chatillon 2

27/11/2017 – Interclubs

L’équipe 1 se déplaçait à Bellegarde. Victoire contre Bellegarde 6-1, et défaite contre Prévessin 4-3.

20171127 - Interclub Equipe 1

L’équipe 2 a gagné 6-1 contre Trévoux 3 et défaite 4-3 contre Ambérieu 3.

20171127 - Interclub Equipe 2

L’équipe 3 a gagné 7-0 contre Saint-Genis 3 et 4-3 contre Villars les Dombes.

20171127 - Interclub Equipe 3

Enfin les vétérans ont perdu 4-0 contre Prévessin et Chatillon et gagné 3-1 contre Oyonnax.

20171127 - Interclub Vétéran

04/11/2017 – Tournoi Trévoux

Grosse équipe au tournoi de Trévoux cette année. Félicitations aux participants et principalement à Thibault, Jordi (vainqueurs !) et Thomas (finaliste) !

 

20/05/2017 – Tournoi Montalieu

20170520 - Tournoi Montalieu

Catégorie senior(D9-P) : 2ème Thibault et Clément

26/03/2017 – TDJ Miribel

Finaliste20170326_184353

Catégorie minime (Top B) : 2ème Nathan

Catégorie cadet (Top A) : 2ème Florent

 

12/04/2016 – TDJ Châtillon sur Chalaronne

TDJ chatillon sur chalaronne (3)

Catégorie minime : 1er Cyprien / Lucien  2ème Nathan / Elioth

Catégorie cadet : 2ème Florent / Yann